Attenzione! Per visualizzare al meglio il sito e usufruire di tutte le funzionalità messe a disposizione
si consiglia di aggiornare la versione in uso di Internet Explorer alla versione 8 o superiore. Grazie!

Con il passaggio alla nuova versione del sito e ad un diverso provider tecnologico, non è più possibile utilizzare la vecchia utenza/password.

Per importare i tuoi dati anagrafici dall'archivio,
clicca qui

Inserisci il tuo codice fiscale e la mail per recuperare i tuoi dati anagrafici ed effettuare il passaggio al nuovo sito:



Abbiamo inviato una e-mail all'indirizzo che ci hai indicato. Accedi alla tua casella di posta e segui le istruzioni inserite nella e-mail per completare il passaggio.

Scuole di specializzazione

1) Università degli Studi di Bari
Scuola di Specializzazione in Scienze Neurologiche
Piazza Giulio Cesare 9/11 - 70124 Bari
DIRETTORE/COORDINATORE: Isabella Laura Simone
TEL. 0805478522-1 - FAX 080/5478532
E-MAIL: isabellalaura.simone@uniba.it

2) Università degli Studi di Brescia
II divisione di neurologia - Dipartimento di Scienze Mediche e chirurgiche - Azienda Ospedaliera Spedali Civili di Brescia
Piazza Spedali Civili 1 - 25123 Brescia
DIRETTORE/COORDINATORE: Alessandro Padovani
TEL. 030/3995632 - FAX 030/394313-3384086
E-MAIL: alessandro.padovani@med.unibs.it

3) Università degli Studi di Bologna
Dipartimento di Scienze Biomediche e neuromotorie - Ospedale Bellaria
Via Altura 3 - 40139 Bologna
DIRETTORE/COORDINATORE: Pietro Cortelli
TEL. 051/4966967 - FAX 051/4966176
E-MAIL: pietro.cortelli@unibo.it

4) Università degli Studi di Cagliari 2
Scuola di specializzazione in Neurologia
Cagliari
DIRETTORE/COORDINATORE: Giovanni De Fazio
TEL. 070/51096428 - FAX 070/51096497
E-MAIL: defazio@unica.it

5) Università degli Studi di Catania
Dipartimento di Neuroscienze
Via S. Sofia 78 Catania
DIRETTORE/COORDINATORE: Alessandra Nicoletti
TEL. 095/3782783 - FAX 095/3782741
E-MAIL: anicolet@unict.it

6) Università degli Studi di Catanzaro
Dipartimento di Scienze Mediche - Campus universitario di Germaneto
Viale Europa - 88100 Catanzaro
DIRETTORE/COORDINATORE: Gambardella Antonio
TEL. 0961/3697071; 0961/3694097
E-MAIL: a.gambardella@unicz.it

7) Università degli Studi di Chieti
Dipartimento di Neuroscienze e imaging - Clinica Neurologica – Osp.Clinicizzato
Via Dei Vestini 5 - 66100 Chieti
DIRETTORE/COORDINATORE: Prof. Marco Onofrj
TEL. 0871/358525 - FAX 0871/562019
E-MAIL: onofrj@unich.it

8) Università degli Studi di Ferrara
Scienze Biomediche e chirurgia specialistiche
Via Aldo Moro 8 - 44100 Ferrara
DIRETTORE/COORDINATORE: Maura Pugliatti
TEL. 0532-688103/4 - FAX 0532/2039649
E-MAIL: maura.pugliatti@unife.it

9) Università di Firenze
Dipartimento di Neuroscienze - Neurofarba
Largo Brambilla 3 - 50134 Firenze
DIRETTORE/COORDINATORE: Sorbi Sandro
TEL. 055/4298460 - FAX 055/4298461
E-MAIL: sandro.sorbi@unifi.it

10) Università degli Studi di Genova
Dipartimento di Scienze Neurologiche e della visione (di.s.n.)
Via De Toni 5 - 16132 Genova
DIRETTORE/COORDINATORE: Angelo Schenone
TEL. 010/ 3537044 - FAX 010/354180
E-MAIL: aschenone@neurologia.unige.it

11) Università dell'Aquila
Dipartimento Mesva - Scuola di specializzazione di Neurologia
Piazzale San Tommasi 1 L’Aquila
DIRETTORE/COORDINATORE: Simona Sacco
TEL. 0862/433612 - FAX 0862/64154
E-MAIL: simona.sacco@yahoo.com

12) Università degli Studi di Messina
Policlinico Universitario - Clinica Neurologica-Gazzi
Messina
DIRETTORE/COORDINATORE: Antonio Toscano
TEL. 090/2212791 - FAX 090/2212789
E-MAIL: atoscano@unime.it

13) Università degli Studi di Milano
Scuola di specializzazione neurologia
Via Sforza 35 - 20122 Milano
DIRETTORE/COORDINATORE: Vincenzo Silani
TEL. 02/352774480 - FAX 02/5274717
E-MAIL: vincenzo@silani.com

14) Università degli Studi di Milano (Bicocca)
Dipartimento di Neuroscienze e Patologie cervicofacciali - Ospedale San Gerardo
Via Pergolesi 33 - 20052 Monza
DIRETTORE/COORDINATORE: Carlo Ferrarese
TEL. 039/2333598 - FAX 039/2332449
E-MAIL: carlo.ferrarese@unimib.it

15) Università Vita Salute S. Raffaele
Via Olgettina 58 - 20100 Milano
DIRETTORE/COORDINATORE: Massimo Filippi
TEL. 02/26432990 - FAX 02/26433746
E-MAIL: filippi.massimo@hsr.it

16) Università degli Studi di Modena
Scuola di Neurologia - Nuovo Ospedale Estense
41100 Modena
DIRETTORE/COORDINATORE: Stefano Meletti
TEL. 059/3961701 - FAX 059/3961336
E-MAIL: stefano.meletti@unimore.it

17) Università degli Studi di Napoli - Federico II di Napoli
Federico II di Napoli - Dipartimento di Scienze Neurologiche
Via Sergio Pansini 5 - 80131 Napoli
DIRETTORE/COORDINATORE: Giuseppe De Michele
TEL. 081 7462476 - 081 7463738 - FAX 081/746257
E-MAIL: demichel@unina.it

19) Università degli Studi di Padova
Dipartimento di Neuroscienze
Via Giustiniani 5 - 35128 Padova
DIRETTORE/COORDINATORE: Elena Pegoraro
TEL. 049/8213600/3626 - FAX 049/8751770
E-MAIL: elena.pegoraro@unipd.it

20) Università degli Studi di Palermo
Dipartimento universitario studi palermo - Dpt biomedicina sperimentale e neuroscienze cliniche – sez neruologia
Via Del Vespro 141 - 90129 Palermo
DIRETTORE/COORDINATORE: Giuseppe Salemi
TEL. 091/6552960 - FAX 091/6552796
E-MAIL: gsalemi@neomedia.it

21) Università degli Studi di Parma
Dipartimento di Neuroscienze
Via Gramsci 14 - 43100 Parma
DIRETTORE/COORDINATORE: Liborio Parrino
TEL. 0521/704102 - FAX 0521/704100
E-MAIL: parrino@unipr.it

22) Università degli Studi di Pavia
Dipartimento di Scienze del sistema nerovoso e del comportamento
Via Mondino 2 - 27100 Pavia
DIRETTORE/COORDINATORE: Cristina Tassorelli
TEL. 382/380291/380244 - FAX 038/224714
E-MAIL: cristina.tassorelli@unipv.it

23) Università degli Studi del Piemonte Orientale "A. Avogadro"
Facoltà di Medicina e Chirurgia Dip.Scienze mediche Sperimentali
Corso Mazzini 18 - 28100 Novara
DIRETTORE/COORDINATORE: Roberto Cantello
TEL. 0321/3733371 - FAX 0321/3733298
E-MAIL: roberto.cantello@med.unipmn.it

24) Università degli Studi di Perugia - Ospedale Santa Maria della Misericordia
Ospedale Santa Maria della Misericordia - Dipartimento di medicina Locale
Via Sant'Andrea delle Fratte - 06132 Perugia
DIRETTORE/COORDINATORE: FF Lucilla Parnetti
TEL. 075/5784228 - FAX 075/5784229
E-MAIL: lucilla.parnetti@unipg.it

25) Università degli Studi di Pisa
Dipartimento di Neuroscienze - Sezione Neurologia
Via Roma 67 - 56126 Pisa
DIRETTORE/COORDINATORE: Gabriele Siciliano
TEL. 050/993046 - FAX 050/554808
E-MAIL: g.siciliano@med.unipi.it

26) Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
Fondazione Policlinico Tor Vergata - Clinica neurologica
Viale Oxford 81 Roma
DIRETTORE/COORDINATORE: Nicola Biagio Mercuri
TEL. 06/20903119 - FAX 06/20903118
E-MAIL: mercurin@med.uniroma2.it

27) Università "La Sapienza" di Roma
Scuola specializzazione in neurologia
Via Dell'Università 30 - 00185 Roma
DIRETTORE/COORDINATORE: Alfredo Berardelli
TEL. 06/49914074 - FAX 06/4454294
E-MAIL: alfredo.berardelli@uniroma1.it

28) Università “Cattolica Sacro Cuore” di Roma
Istituto di neurologia
Largo Francesco Vito 1 - 00168 Roma
DIRETTORE/COORDINATORE: Paolo Calabresi
TEL. 06/30154303 - FAX 06/35501909
E-MAIL: paolo.calabresi@policlinicogemelli.it

29) Università degli Studi di Sassari - collegata all'università di Cagliari
Dip. di neuroscienze e scienze materno-infantili
Viale San Pietro - 00700 Sassari
DIRETTORE/COORDINATORE: Gianpietro Sechi
TEL. 079/228231 - FAX 079/228423
E-MAIL: gpsechi@uniss.it

30) Università degli Studi di Siena
Dipartimento di Scienze Neurologiche e del comportamento - Policlinico “Le Scotte”
Viale Bracci Siena
DIRETTORE/COORDINATORE: Nicola De Stefano
TEL. 0577/585760
E-MAIL: destefano@unisi.it

31) Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Neuroscienze - Dpt Neuroscienze e Salute mentale - AOU Città della Salute e della Scienza di Torino
Via Cherasco 15 - 10126 Torino
DIRETTORE/COORDINATORE: Leonardo Lopiano
TEL. 011/6633634 - FAX 011/6963487
E-MAIL: leonardo.lopiano@libero.it

32) Università di Trieste
U.C.O. Clinica Radiologia - Ospedale di Cattinara
Strada Fiume 447 - 34149 Trieste
DIRETTORE/COORDINATORE: Paolo Manganotti
TEL. 040/3994372 - FAX 040/910921
E-MAIL: paolo.manganotti@asuits.sanita.fvg.it

33) Università degli Studi di Verona
Dipartimento di Scienze Neurologiche e della visione - Sezione di Neurologia
Piazzale L.A. Scuro - 37134 Verona
DIRETTORE/COORDINATORE: Salvatore Monaco
TEL. 045/8124768 - FAX 045/8027492
E-MAIL: salvatore.monaco@univr.it

35) Università dell'Insubria
Ospedale di circolo - Dipartimento Medicina Clinica
Viale Borri 57 - 21100 Pavia
DIRETTORE/COORDINATORE: Cristina Tassorelli
TEL. 0332 278427
E-MAIL: cristina.tassorelli@unipv.it

36) Università Politecnica delle Marche
Dipartimento di Neuroscienze - Clinica Neurologica
Via Tronto - 60020 Ancona
DIRETTORE/COORDINATORE: Mauro Silvestrini
TEL. 071 887262 - FAX 071/887262
E-MAIL: m.silvestrini@univpm.it

37) Università di Udine
Ospedale di Gemona
Piazza Rodolone 2 - 33013 Udine
DIRETTORE/COORDINATORE: Gian Luigi Gigli
TEL. 0432/559020 - FAX 0432/989263
E-MAIL: gigli.gl@gmail.com

38) Università Campus Biomedico di Roma
Roma
DIRETTORE/COORDINATORE: Vincenzo Di Lazzaro
TEL. 06 225419044
E-MAIL: v.dilazzaro@unicampus.it

39) Università della Campania "Luigi Vanvitelli"
Piazza Miraglia, 2 - 80131 Napoli
DIRETTORE/COORDINATORE: Gioacchino Tedeschi
TEL. 081-5665095
E-MAIL: gioacchino.tedeschi@unicampania.it

40) Università degli Studi di Salerno
Via Giovanni Paolo II 132 - 84084 Fisciano
DIRETTORE/COORDINATORE: Paolo Barone

E-MAIL: pbarone@unisa.it

navigazione-network

Per supporto ed assistenza:
Segreteria SIN SienaCongress
Via del Rastrello, 7 — 53100 Siena
Tel. 0577 286003 – info@neuro.it

Seguiteci su: